Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Найти общий язык с подростком - непростая задача, с которой способны справиться далеко не все родители. В подростковом возрасте дети ведут себя иногда таким образом, что понять их цели и задачи иногда вовсе не представляется возможным. Главная проблема пубертатного возраста - это становление личности подростка. Именно в этот период ребенок становиться личностью. С этим придется смириться и уважительно отнестись к его потребностям и страхам.

В этот период у ребенка, как правило, возникает глубокий внутренний конфликт, ведь ему приходиться нелегко принять "нового себя" и выработать ту или иную модель поведения, которая была бы по-настоящему "взрослой". Здесь и начнутся все "чудеса", связанные со становлением личности. Это и желание быть самостоятельным, и необходимость в личном пространстве, и глубокий внутренний протест, который может найти самые неожиданные выражения.
Какова роль родителей в этот непростой период?

Самое главное - найти возможности и силы не осуждать ребенка, а понять все его потребности и стать ему лучшим другом и соратником. Доверительные отношения между подростком и его родителями строятся очень непросто и не так быстро, как нам хотелось бы. Разговаривайте с вашим ребенком на самые разные темы, постарайтесь узнать, чем он интересуется, где бывает и с кем. Только делайте это естественно и ненавязчиво, чтобы не вызвать настороженность подростка.

Будьте подростком, думайте как подросток - и тогда вы, возможно, сможете понять скрытую мотивацию всех его действий. Ни в коем случае не создавайте конфликтую ситуацию. Это может привести к тому, что ребенок просто замкнется и перестанет вам доверять, увидит в вас существо враждебное и злобное, даже станет делать некоторые вещи вам назло.

Любите вашего ребенка. Любите таким какой он есть, со всеми его недостатками и ошибками. Только настоящая родительская любовь станет вам надежным помощником в поиске взаимопонимания с вашим ребенком. Научитесь прощать и постарайтесь понять, что и почему делает ваше чадо.

Общий язык на котором могут разговаривать родители со своими детьми - это язык всепрощающей, безграничной любви. Только на этом языке можно разговаривать с вашим беспокойным подростком! Поддержка близких - это именно то, что вашему ребенку нужно в это непростое для него время.

Автор: JuliaUmna

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 04.11.2018 07:17
Мотать страницу вверх