В чем секрет хорошей жизни?

ИнфоТестовые задания → В чем секрет хорошей жизни?

Секрет хорошей жизни заключается, прежде всего, в правильном мышлении. При совершенно одинаковых обстоятельствах один человек может ощущать себя окрыленно счастливым, другой же – бездонно несчастным. Для меня долгое время была непонятной библейская фраза «всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет». Теперь я вижу: она в том числе о том, КАК мы воспринимаем свою жизнь. Если я, с болью и гневом, обращаю внимание только на плохое и на то, чего у меня нет, ни о какой хорошей жизни не будет и речи. И, напротив, благодарное сердце – ключ к настоящему счастью.

У меня есть друг Андрей. Родился в тюрьме, все детство провел по приютам, в сорок потерял ногу, стал бомжом… Я увидела его впервые три года назад, будучи волонтером в одной ночлежке. Вскоре после нашего знакомства мужчина решил попробовать себя в творчестве. Сейчас он создает города из спичек – и это настоящие шедевры. Жизнь Андрея кардинально изменилась: его перевели в дом инвалидов, оформили пенсию, появились друзья, появилось дело. Хорошая ли у него жизнь? Несомненно! У безногого? У безродного? Живущего в доме инвалидов? Тысячу раз да! Почему? Потому что Андрей помнит, из какой ямищи вылез и умеет обращать внимание на то хорошее, что у него есть сейчас.

У Брэдбери есть замечательный рассказ «Запах сарсапарели». Это коротенькое произведение очень повлияло на меня когда-то. Его герои – муж и жена – были представителями двух противоположных типов людей. К примеру, муж вспоминает тихую, обсаженную дубами дорогу, по которой так славно гулял в юности. «Там всегда была страшная пылища!» - вот и все, что смогла изречь о том месте жена. Понимаете, что я хочу сказать? В итоге муж нашел путь в счастье и позвал ее за собой, а она предпочла не поверить и остаться одной в тоскливом пустом доме.

Давайте не будем оставаться в тоскливом пустом доме своих негативных мыслей. Давайте признаем, что мышление – это наш выбор и наша ответственность.

И еще одно. Кто-то сказал, что в каждом из нас есть дыра размером с Бога. Чем бы мы не пытались ее заполнить – работой, хобби, семьей, путешествиями – она остается пугающе огромной, потому что Бога невозможно заменить ничем. Я не верю в по-настоящему хорошую жизнь без Него.

Автор: serebroli

Оценка: 4

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 02.11.2018 07:17
Мотать страницу вверх