Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Давным-давно (впрочем, может быть, что и недавно, тут уж кому как повезло) все мы учились в школе. Именно там нам рассказали о важности противостоящего остальным большого пальца руки, и ещё о том, что труд сделал из обычных неразумных приматов такое чудо - человека разумного. Таков был, по мнению школьной программы, не слишком тернистый путь эволюции...

А что было дальше? После того, как мы, люди, научились держать в своих уникальных пальцах палку-копалку? Да многое на самом деле произошло, как хорошее, так и плохое, но одно можно сказать точно - мы эволюционировали в современных людей, использующих каждый из пальцев на руке для множества действий.

И что же сегодня?

Оставим большому пальцу руки пальму первенства, пусть он остаётся главным и решающим. В конце-концов, чаще всего большой палец сосут малыши. Кроме того, поднятый вверх большой палец характерным жестом "Во!" означает, что всё хорошо, а ведь это главное.

Указательный палец. Самый "говорящий" на руке, ведь с его помощью даже самые маленькие дети могут сказать, что они хотят.

Теперь о среднем пальце. Конечно, жест с поднятым вверх средним пальцем, не сулит ничего хорошего тому, кому он адресован. Но, во-первых, иногда так действительно правильнее всего ответить, а, во-вторых, мне кажется, его главная функция не в этом. Главная функция среднего пальца - прикоснуться к чему-то или кому-то первым, ведь этот палец длиннее остальных на руке.

Безымянный. А об этом пальце вообще раньше говорили, что через него проходит особая вена, ведущая прямо в сердце. Эта легенда, правда, не подтвердилась учёными, зато традиция носить на нём обручальные кольца осталась.

И, наконец, мизинец. Если бы та самая школьная теория Дарвина пошла немного дальше и оценила роль каждого из пальцев на руке в развитии человечества, наверняка мизинец стал бы неким "пальцем высшего развития интеллекта". Почему? Ответ прост - при помощи этого пальца люди научились мириться.

Данная теория не имеет под собой никаких научных оснований и возникла спонтанно.

Автор: Viktoria80

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.11.2018 02:15
Мотать страницу вверх