Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

ИнфоТестовые задания → Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

Если бы мне задали такой вопрос, я бы ответил, что постановка вопроса крайне некорректна. Во-первых, на необитаемый остров по своей воле с тремя вещами не попадают. То есть неявно подразумевается, что первая задача, которую должен решать попавший в такую ситуацию человек – это как выбраться с острова. Естественно, что единственная вещь, необходимая в этом случае – хороший катер.

Во-вторых, есть существенные различия между необитаемым островом Кергелен, площадь которого составляет почти половину площади Калининградской области, необитаемым островком из наносов в дельте Волги, крошечным атоллом во Французской Полинезии и, например, островами архипелага Земля Франца-Иосифа, где среднегодовая температура не превышает -12 градусов Цельсия. Разные необитаемые острова требуют разного набора вещей. В последнем случае никакие три вещи не помогут прожить и нескольких дней, если это не разборный дом с запасами топлива, оружия и боеприпасов.

В третьих, разница есть и в планируемом сроке пребывания на острове: неделя, год или вся оставшаяся жизнь. Для недельного проживания в умеренном климате вполне хватит спального мешка, ружья с патронами и зажигалки. С увеличением срока пребывания на острове приоритеты должны смещаться в сторону долговременных потребностей, а выбор вещей склоняться в пользу тех, заменить которые на острове не придётся никогда. Если способ добычи огня и пищи в любом случае придется придумывать свой, то многих вещей воспроизвести в одиночестве не получится. В эту категорию попадает многое: от иголок и ниток до книг и музыкальных инструментов.

Стоит также отметить, что история не знает ни одного примера попадания на необитаемый остров с «тремя вещами» в буквальном смысле. Даже у Александра Селькирка, послужившего прототипом Робинзона Крузо, был запас пороха, ружьё, топор. Кроме того, очевидно, что он остался на острове не без одежды.

Таким образом, ответить однозначно на вопрос, вынесенный в заголовок, невозможно. По-видимому, правильный ответ: никакие три вещи долговременное пребывание на необитаемом острове человеку не обеспечат, неделю можно прожить со спальником, ружьём и зажигалкой.

Автор: Sologub

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.10.2018 20:26
Мотать страницу вверх