С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

ИнфоТестовые задания → С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

Как выбрать того, с кем встретиться, Да Винчи, Наполеон, Сократ? С одной стороны великих много, но с другой стороны зачем мне чужой опыт? Вспомним библейскую заповедь - «не сотвори себе кумира». Если не вдаваться в теологические споры о том, что хотел передать автор фразы, то смысл становится очевиден. Верь в себя, рассчитывай только на свои силы, верь делам, а не словам.

Однако как иногда хочется не задумываться о последствиях и, свалив всю возможную ответственность на другого, сотворить себе того самого - кумира. Поверить в его безгрешность и все действия оправдывать тем, что твой кумир так же поступал. Очень удобное и простое объяснение, не требующее особых размышлений.

Образ жизни и мышления, в котором человек перекладывает ответственность за происходящее с ним на других - он очень распространен. Мало того, поддерживается и обществом и государством и церковью! Можно оглянуться вокруг, во всех бедах винят других. Оппозиция — власть, власть — врагов, христиане — дьявола, мусульмане — христиан, женщины — мужчин и наоборот, список бесконечен.

Вспомним несложное правило: слишком просто — плохо. Можно сказать и по другому — бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Только взяв на себя ответственность за происходящее со своей жизнью появляется возможность выйти из детской позиции беззащитной жертвы. Только признав, что только мои поступки привели меня в нынешнюю точку жизни и только я сам виноват за все хорошее и плохое. Я отвечаю за всё, что со мной происходит.

Признание этого простого и очевидного факта позволит шагнуть на следующую ступень развития и стать взрослым человеком. Который знает зачем и с какой целью поступает так, а не иначе. Не сваливает на других, кивая на врагов или наоборот, примеры для подражания — кумиров. Нет, взрослый человек осознан и готов отвечать за мысли и действия.

И, давая ответ на поставленный в начале статьи вопрос о том, кого бы я хотел спросить, скажу — никого. Я хочу в своих действиях руководствовался своим опытом.

Автор: sinchro1

Оценка: 3

Уникальность: 78 %

Дата публикации: 31.10.2018 18:31
Мотать страницу вверх