Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

ИнфоТестовые задания → Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

Внутренний ребёнок без всяческих проблем навскидку предлагает пару десятков вещей, которые хотел бы невозбранно сломать. Даже не сломать: детьми движет не жажда деструкции, а желание посмотреть, что внутри. Что так затейливо переливается внутри пластикового поцарапанного калейдоскопа? Чем на самом деле заполнен зимний шар, в котором от малейшего встряхивания идёт снег? Правда ли ртуть из домашнего градусника будет собираться в смешные капельки?

Полный список непонятных и интересных предметов из взрослого мира можно зачитывать на протяжении нескольких суток с перерывами на еду, сон и выгул домашней собаки.

К счастью, внутренний ребёнок только подсказывает, но не руководит действиями и не обрекает на траты, которые обязательно последуют за столь обширным перечнем поломанных вещей.

Взрослой мне в первую очередь на ум приходят вещи, о которых ребёнок не имеет ни малейшего понятия. «Сломать систему», — банально, но кто же этого не хочет? Чрезмерно раздутые чиновничьи штаты, килотонны противоречащих не только друг другу, но и здравому смыслу законов, нарастающую социальную несправедливость, громадный разрыв между социальными слоями…

Очень хочется, право слово. Но градусник и калейдоскоп под рукой. А система — увы. Огромна и стозевна, как то чудище у Александра Радищева.

Остается сломать себя. Немного. Во имя благой цели, как поступают врачи с неправильно сросшимися костями. Сломать собственную пассивность, лень, где-то — страх и чрезмерный эгоизм. Сломать и ждать, что срастётся обратно уже без этих отравляющих жизнь качеств. А без них, глядишь, можно будет замахнуться не только на калейдоскоп, но и на что покрупнее. На несправедливость. На неравенство. На систему, в конечном итоге.

Автор: AlexandraLuneva

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 31.10.2018 18:21
Мотать страницу вверх