Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Мудрость в широком понимании значения слова - это способность применения полученного в жизни опыта к определенным ситуациям, как новым, так и повторяющимся изо дня в день. Также в это понятие входит и передача имеющихся знаний младшему поколению, ибо оно без наставлений дойти до определенного уровня сможет с трудом.

Существует также понятие мудрого человека, который обладает достаточным «багажом» знаний, как прикладных, так и теоретических. В древности существовали некие «старейшины», деятельностью которых осуществлялась в консультировании своей общины, рода, либо поселения в вопросах использования ресурсов, их накопления, смене места проживания в зависимости от времени года и прочих трудностях. Мудрость таких старейшин никогда не подвергалась сомнению, за исключением явных психических нарушений или других человеческих факторов. Следует отметить то, что и по сей день в некоторых слаборазвитых обществах присутствуют люди, занимающие соответствующие посты, в исключительных случаях даже главенствующие.

В заключение можно сказать, что мудрость является неотъемлемой частью жизни, пройдя через которую, индивид накапливает опыт и доходит до своего уровня мудрости в своей жизни.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.01.2013 23:41
Мотать страницу вверх