Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Неслучайно эти два слова связаны друг с другом, зачастую неразлучны и столь же противоречивы. На первый взгляд можно заметить даже внешнее сходство и родство этих двух братьев с такими сородичами, как «правда», «правильность», «справедливость», «равноправие» и др. Но почему же тогда вокруг этих понятий так много споров и кто-то, по справедливости, назвал их заклятыми врагами?

Вся разница кроется в их значении. Несмотря на то, что термин «право» очень сложно определить с научной точки зрения, мы понимаем под ним общий свод норм и свобод для всех граждан государства. «Привилегия» - исключительное право, которого нет у других людей.

Здесь кроется главное противоречие. Во Всеобщей Декларации Прав Человека, принятой ООН в 1948 г. сказано, что каждый человек рождается с равными правами по отношению к окружающим. Если у людей априори равные права с рождения, то может ли идти речь об исключительности? Не является ли это тем, с чем борется данный документ, а именно дискриминацией?

Наше общество, государство и любая другая система развивается по общим законам природы. Любой живой организм рождается без исключительного права, живет в равных условиях и выживает лишь благодаря развитости своих инстинктов. И лишь человек, против всех правил, искусственно наделяет что-либо или кого-либо привилегией.

Оба эти понятия обозначают благо, но одно общее для всего человечества, а другое направлено лишь на отдельную личность. Эгоизм никогда не способствовал развитию группы, и именно поэтому привилегию называют врагом права.

Автор: bucha-bucha

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 31.10.2018 08:46
Мотать страницу вверх