Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Что такое педантизм?

Согласно энциклопедиям, данный термин означает поведения человека, который с излишним формализмом и скрупулёзностью относится к мелочам и выполнению правил этикета. Но давайте оставим мертвые термины и рассмотрим пример педантизма.

Вот есть человек, он всегда одет в чистую, выглаженную рубашку, идеально выбрит, и выглядит в соответствии с нормами этикета. Как он себя ведет? Он подаст даме руку, когда она будет покидать транспорт, поможет ей сесть за стол в кафе или любом другом месте, а если про даму скажут что-то порочащее её честь, то он вступится за неё. За столом же он будет есть все небольшими порциями и вести светский разговор, обсудит с Вами последние новости культуры и может посоветовать что-либо. Прямо настоящий джентльмен.

Почему же к педантам относятся с некой неприязнью? Такие люди следят не только за своими манерами, но и за поведением другим. Кушать это надо, мол, не этой вилкой, а вон той, да и даме не помогли надеть пальто... Большинство людей такие замечания будут раздражать, отсюда и неприязнь.

Но так ли плох педантизм, как считайте Вы?

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 24.01.2013 18:54
Мотать страницу вверх