Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Есть шутка, что лучший аргумент в споре с женщиной - это притвориться мертвым. Возможно, это звучит слишком радикально, но в этом афоризме есть большая доля правды. А заключается она в том, что иногда уйти от ответа бывает проще, чем отвечать на неудобные вопросы. Сделать это можно по-разному. В некоторых моментах выгоднее промолчать. В каких-то легче согласиться, чем объяснять, почему ты не согласен. Ведь неправильный или неполный ответ это тоже своеобразная форма ухода от темы разговора.

Пока писала этот текст, вспомнилось несколько примеров из моей юности, которые помогают ответить на этот вопрос.

Переехав от родителей в 19 лет, я не рассказывала маме большей части трудностей, которые вдруг возникли в моей взрослой и самостоятельной жизни. Делала я это намеренно, понимая, что я с этими сложностями справлюсь за неделю, а мама еще полгода будет нервничать и волноваться за меня. Поэтому на вопросы: "Как дела?", я говорила банальное: "Все хорошо, не переживай".

Будучи начинающим специалистом, я периодически сталкивалась с ситуацией, когда коллеги даже на знакомый вопрос говорили: "Не знаю, я уточню", и обращались с этим вопросом к руководителю. Это удобно, ведь в случае провала виноват будет некий Иван Иванович, который предложил данный вариант решения проблемы. А неуверенный в своей компетенции работник останется в глазах окружающих всего лишь исполнителем чужого распоряжения, и спрос с него будет гораздо меньше.

Также такое поведение - это отличная тактика, которой успешно пользуются политики или религиозные деятели. Даже если ответ всем очевиден, озвучить его означает взять на себя ответственность. Яркая иллюстрация из истории: католическая церковь только в 1992 году официально согласилась с фактом, что Земля вращается вокруг Солнца. Тем самым вынуждены были признать свою неправоту в гонениях на многих ученых на протяжении веков. И в знак признания своей ошибки даже установили памятник Галилею во Флоренции.

Автор: YuSha

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 29.10.2018 01:04
Мотать страницу вверх