Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Высказывание австрийской писательницы, драматурга Марии фон Эбнер-Эшенбах о том, что "самый заклятый враг права - привилегия" прочно вошло в школьный курс обществознания и не случайно.

Привилегия порождает собой социальное неравенство, что противоречит праву, которое является мерилом свободы и справедливости в обществе.

Классическим примером конфронтации права и привилегии являются расовые волнения в США, вызванные массовой сегрегацией по отношению к этническим группам населения. Имея вековую историю восстаний, "белокожие" и по сей день отстаивают свои привилегии. Так, в августе 2017 года состоялся марш "Объединенных правых", который имел поддержку президента Дональда Трампа в своей запоздалой и неоднозначной реакции на произошедший инцидент, несмотря на резкое осуждение расистов со стороны ведущих политических деятелей демократов и республиканцев. В ходе беспорядков погиб 1 и были ранены минимум 38 человек. В последствии во многих городах США прошли антифашистские и антирасистские митинги и марши.

Пока привилегия, подчеркивающая исключительность одной социальной группы, имеет поддержку в политических кругах, речь о нормах свободы и справедливости не идет. Конфликт права и привилегии всегда ведет к стычкам, бунтам и восстаниям. Кем, как ни врагами их назвать в итоге?

Автор: LadyJeny

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 27.10.2018 07:17
Мотать страницу вверх