Тестовое задание: Свежевыжатые жёлуди

ИнфоТестовые задания → Тестовое задание: Свежевыжатые жёлуди

«Мир столкнётся с дефицитом кофе!» — бьют тревогу учёные. Урожаи уменьшаются из-за глобальных климатических изменений. Мексиканские фермеры утверждают, что сильные ливни затапливают плантации. Высокая влажность провоцирует листопад. Плоды летом сохнут от жары, аномальный зимний холод не даёт деревьям расти. Похожие жалобы поступают из Африки, Азии.

Кофе нашли… в России!

Вряд ли кофейные деревья исчезнут совсем с нашей планеты. Но стоимость ароматного напитка подскочит. Возможно, уже через 10–15 лет привычный эспрессо для многих станет роскошью.

Но есть и хорошие новости. «Дубок» — первый продукт с достоверным вкусом элитных сортов кофе, сделанный из… свежевыжатых желудей. Самые спелые, золотисто-коричневые плоды для него собирают в заповедных лесах Краснодарского края.

«Дубок» — вкус элитного кофе

Знакомый кофейный вкус получают после специальной обработки сырья. Ядро сразу выдавливают из кожуры (поэтому жёлуди называют свежевыжатыми). Трое суток их вымачивают в настое чайного гриба, потом обжаривают на промышленном ростере.

Термическая обработка меняет структуру и биохимию плодов, образуется более 500 новых соединений. Готовый напиток получает аромат «кожа». Это мощный, животный запах, характерный для мокко.

Обжаренные ядра направляются в дробилки и измельчаются в порошок. Переработанные желуди расфасовываются в фольгированные вакуумные пакеты.

Есть еще одна чудесная новость. В составе полностью отсутствует кофеин, противопоказанный людям с болезнями сердца и сосудов, почек, печени, расстройствами нервной системы. Пить свежевыжатые жёлуди можно по 5–6 порций в день.

Напиток готовят в турке. На 1 чашку кипятка берут 2–3 чайные ложки порошка, несколько кристалликов соли и варят на медленном огне 3–5 минут.

Эксперты в восторге

Желудёвый напиток был представлен на чемпионате World Barista 2019. Победитель соревнований Джуйон Джеон, который вместе с другими участниками дегустировал продукт, отметил: «Заменитель кофе «Дубок» обладает сбалансированным вкусом, напоминает арабику».

В феврале 2020 года Джуйон Джеон заключил контракт на поставки «Дубка». Бариста предлагает его посетителям, которым противопоказан кофеин.

Приготовьте и вы эспрессо, латте, американо из «Дубка». Напиток не только вкусен, но и доступен: кофе арабика стоит 3600 р./кг, а свежевыжатые жёлуди — 720 р./кг. Обратите внимание, что продукта нет в магазинах. «Дубок» продаётся только у нас на сайте. Оставите заявку до 15 августа — получите в подарок керамическую джезву за каждый пакет весом 1 кг.

Автор: Елена Ручко

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.10.2018 06:57
Мотать страницу вверх