Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Как известно, человек - существо социальное, но, тем не менее, рано или поздно устает от социума, от контактов и взаимодействия с другими людьми. Как следствие - стремится к уединению.

Полезно ли уединение? Бесспорно. Оставаясь наедине с собой, индивидуум имеет возможность разобраться в себе, пересмотреть свою жизнь, ценности и приоритеты, понять, в правильном ли направлении двигается, - услышать голос своего внутреннего "Я", который может дать ответы на любые вопросы, но в обычной жизни, чаще всего, заглушается навязчивым шумом извне.

Уединение и одиночество - не тождественные понятия, несмотря на всеобщую привычку их обобщать. Уединение - временная изоляция от социума (обычно, на физическом уровне), одиночество же - гораздо глубже. Одиночество означает душевное, психологическое состояние, имеющее, чаще всего, негативную эмоциональную окраску, когда человек не имеет близких людей, которым мог бы довериться, не находит ни с чьей стороны понимания, не ощущает себя нужным и значимым для кого-либо.

К сожалению, люди склонны воспринимать различные блага, которые у них есть, как должное. Это касается и близких. Чаще всего, мы не ценим любящих нас людей и их участие в нашей жизни. С этой позиции одиночество - друг. Друг, который наглядно показывает, насколько тяжело одному, без поддержки. Одиночество - лекарство от привыкания и хороший учитель, который учит ценить, но в остальном, это деструктивное явление.

Затянувшееся одиночество - не свобода и не счастье. Одиночество - это бескрайнее пустое черное поле, усеянное камнями...

Автор: OxanaS

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 19.10.2018 23:57
Мотать страницу вверх