Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Неоднозначный вопрос для рассуждений. На сущность человека влияет множество факторов: окружение закладывает примеры и шаблоны поведения, воспитание дает понимание этики, морали и норм общества, генетика влияет на физические особенности и возможные отклонения в психике. Сам факт рождения в аристократической семье не является единственным решающим в становлении человека как личности. Да, такой человек получает доступ к более качественному и обширному образованию. Но очень часто финансовое благополучие создает ощущение принадлежности себя к высшей касте, вседозволенности и надменного отношения к людям не своего окружения. Почему? Да потому что не зная бед, лишений и сложностей жизни простого человека, ценность благ воспринимается иначе. По другому понимается милосердие и сострадание.

Помните известную французскую фразу про пирожные, которые следует есть народу если у них нет хлеба? Отличная иллюстрация как правящая монархия далека от реальных проблем народа. Конечно, были и есть люди из аристократии, активно занимающиеся благотворительностью. Однако, немалая часть меценатов вышли из простых семей, получали доступное образование и добивались в дальнейшем своего благополучия упорным трудом. И именно собственный путь к достижению цели, как и затраченные усилия сформировали человека, определили его сущность.

А напоследок хочу напомнить историю одного принца, жившего в пятом веке до нашей эры. Его отец мечтал видеть отпрыска великим правителем, поэтому полностью ограждал его от учений о религиях и знаний о людских страданиях. Но однажды юноша встретил отшельника, увидел умирающего человека, нищего и разлагающийся труп. Увиденное потрясло наследника престола настолько, что он оставил свой дом, семью, богатство и отправился в мир. Возможно, если бы жизнь сложилась по намеченному плану, этот принц продолжил бы дело отца, и сейчас мы бы о нем и не знали. Но он отрекся от аристократического происхождения дабы познать сущность мира и себя, и сегодня он известен всем как Будда Шакьямуни, основоположник одной из мировых религий.

Автор: Selenemoonqueen

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.10.2018 20:52
Мотать страницу вверх