Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Чтобы ответить на вопрос обратимся к понятию раб. Раб - это человеческий индивид, не принадлежащий сам себе, существенно ограниченный в правах и свободах. Он свободен ровно настолько, чтобы существовала его биологическая оболочка. Раб ест пищу, спит, и живет в предложенных ему условиях. Он существует. Отсутствует способность выбирать что делать, как и зачем делать. Это не делает из человеческой особи человека, а лишь обеспечивает существование.
В современном русском обществе во второй главе Конституции прописаны основные права и свободы человека, они не могут быть нарушены по нормам международного права. Но на деле в жизни много ситуаций где свобода сохраняется только номинально, человек фактически становится рабом.
Например, выходцы из азиатских стан, которые работают по всему миру. Они приезжают в чужую страну, отдают паспорт нанимателю и работают за минимальную оплату без выходных. У них нет иногда даже нормальных условий для проживания.
Несвобода касается очень многих, наличие ипотечных кредитов, микро займов с кабальными условиями или иного рода долгов никого не делают счастливыми.
Рабом можно чувствовать себя и на работе, где много инструкций, алгоритмов и поручений, которые мешают работе.
Подводя итог вышесказанному, ответить на вопрос можно ли иметь раба в современном обществе? Ответ напрашивается утвердительный вопреки международным нормам права

Автор: MARIKA14

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 16.10.2018 19:26
Мотать страницу вверх