Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

В жизни каждого подростка наступает момент, когда ему кажется, что он уже взрослый, самостоятельный человек, не нуждающийся в заботе и помощи. Он перестает слушать советы родителей, педагогов, более того, вместо чувства благодарности справедливая критика и предложения помочь вызывают только раздражение и непонимание. Очень часто подросток начинает хуже учиться, в более плохом случае – употреблять спиртные напитки, курить. Все это делается только с одной целью – показать, насколько он взрослый.

Я считаю, что такие поступки скорее наоборот показывают низкий уровень культуры и интеллекта. Выражая протест миру подросток, в первую очередь, не думает о последствиях, и результат подчас бывает плачевным. Во время переходного возраста очень важно, чтобы родители, наставники и педагоги оказывали психологическую поддержку. Без строгих запретов и навязчивых советов можно дать понять, что вы тоже считаете ребенка взрослым и самостоятельным. В этом плане мне повезло. Мой переходный возраст длился недолго, рядом со мной на этом нелегком этапе жизни всегда были родители и классный руководитель. Я проявляла свою самостоятельность по-другому: помогала родителям по дому, активно участвовала в школьной жизни. С переходом в новую школу я стала ходить в многочисленные походы, которые требовали определенной подготовки, как физической, так и организационной. С тех пор я активно участвую в организации сложных категорийных походов, соревнований. Я чувствую себя нужной, мою помощь ценят, и это главный признак того, что я стала еще на шаг ближе к взрослой жизни, ведь каждый взрослый человек должен быть самостоятельным и уметь отвечать за свои поступки.

Переходный возраст – сложный, но необходимый период формирования личности подростка. И если ребенку будет оказана поддержка, то он сможет легко его преодолеть и стать взрослым, самостоятельным и ответственным человеком, которого будут ценить и уважать.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.01.2013 21:25
Мотать страницу вверх