Что самое прекрасное в людях? Почему?

ИнфоТестовые задания → Что самое прекрасное в людях? Почему?

Само слово "прекрасный", высказанное по отношению к человеку, подразумевает не столько красоту внешнюю, а скорее то, что превыше ее. Значит, у прекрасного человека должно быть нечто, что вызывает у окружающих сильный эмоциональный отклик, причем положительно окрашенный. Хоть это и звучит как-то по-пионерски, но прежде всего это его дела и поступки.

Если вспомнить, какие поступки людей вызывали у меня эмоциональный отклик, то прежде всего это геройство или подвиг, то есть поступок, сопряженный с самоотверженностью и иногда даже гибельный, но направленный на исполнение некоего высшего блага. В военное время эти подвиги были многочисленны, потому что близость опасности показывает крайние положения душевных возможностей личности - у кого-то они качнутся в "минус", у кого-то в "плюс". Но не только военное горькое время рожает героев. Хочется привести пример редкой самоотверженности человека, о подвиге которого в мирное время я когда-то прочитала, а недавно узнала, что такой поступок в его жизни был совершен не единожды. Этот человек - Шаварш Карапетян, спортсмен, пловец. Судьба его как будто направляла туда, где он будет нужен людям - сперва остановить поехавший к пропасти автомобиль, потом вытащить 46 пассажиров троллейбуса со дна Ереванского водохранилища, а затем еще и отличиться при спасении людей на пожаре. Забыть о себе во имя других - это ли не прекрасно?

Прекрасными могут быть и тихие поступки, без спасения утопающих. "Забыть о себе ради другого" - вот ключевая фраза, характеризующая эти поступки. Вспомним новеллу О'Генри "Дары волхвов". Двое бедных влюбленных продают свои единственные сокровища, чтобы сделать друг другу подарки на Рождество. И ничего, что подарки эти оказались не у дел - сокровища души при этом остались нетронутыми и засияли только ярче.

Ученый, ставящий истину или поиск ее выше личного благополучия и материальных благ, первооткрыватель, гибнущий в снегах Антарктиды, но сохраняющий при этом человечность к своим товарищам и несгибаемую силу духа - это тоже примеры самого прекрасного, что может быть в человеке. Возможности души человека безграничны и удивительны...

Автор: olga280880

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 11.10.2018 13:44
Мотать страницу вверх