Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Почему мы называем рыжих - бесстыжими? Для меня это определённый стереотип, который засел крепко в нашем обществе. Можно ли всех людей с рыжим цветом волос назвать бесстыжими? Определённо нет. Любые совпадения могут быть всего лишь волей случая. Возможно всё это идёт из древности, когда люди жили отдельными племенами. Можем предположить, что люди одного племени были похожи и цвет волос у них совпадал. Скорее всего, что люди с рыжим цветом волос могли себя вести более агрессивно, бесстрашно, в их поступках могла проявляться своего рода бесстыжесть. Они без стыда и совести могли грабить города, раззарять земли.

Так же ассоциация возникает с рыжим лисом, его тоже можно назвать бесстыжим, когда он ворует у людей кур. Лис он изначально хитёр, лжив и бесспорно тот ещё плут.

Видимо сам рыжий цвет привлекает к себе достаточное внимание, мы видим в нём что-то хитрое, иногда зловещее, бесстыдное.

В Европе рыжеволосых девушек считали ведьмами и опасались, а на Руси такие люди считались "солнечными".

Таким образом, данное выражение можно считать стереотипом общества, яркие огненно-рыжие волосы всего лишь привлекали внимание, так как в средние века это был редкий случай генетической мутации.

Автор: Валерия Бушкова

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.10.2018 07:17
Мотать страницу вверх