Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

В строку предлагаемой темы совершенно случайно закрались архаические ошибки, дико смотрящиеся именно теперь, в наш «век интернета» и разных других достижений. Одним из давнишних свершений и льгот разгулявшегося в мире прогресса, оказалось пальцепечатанье: никому сегодня и даром не нужно возиться с бумагой и ручкой, чтоб чего-нибудь сочинить. Еще бы предложили чугунные чернильницы и гусиные перья с сальными свечами реанимировать – экий абсурд.

Печатать гораздо удобнее и лучше: тратится меньше мышечной энергии, а компьютер (тем временем) самостоятельно – вот оно достижение разлетевшейся цивилизации – без моего авторского участия – исправляет встречающиеся (даже у меня) ошибки. Сегодня он кое-где ошибается, но уже не за горами маячат не только совершенные программы-редакторы, устраняющие любые авторские заблуждения, но даже роботы-писатели, независимо от человека создающие шедевры в духе выбранного за образец классика. Хочешь коммерциализированный текст в авторском стиле Вяч. Иванова или Андрея Белого – и он уже лежит на столе, озадачивая заказчика нездешними оборотами.

Так что, в наш век интернета и проч., писать грамотно – это какое-то фрондерство, почти как прогулки по ночным улицам известном романе Рея Бредбери. Сегодня грамотность еще вызывает восхищение, как редкое явление, завтра – на грамотея будут коситься, как на фрика, а еще через век – его станут преследовать уголовно, как подрывного элемента поджигающего общественные скрепы собственным умом.

Автор: iep17

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.10.2018 12:50
Мотать страницу вверх