Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Если в обед на работе вы случайно разлили кофе на годовой отчет, какова будет ваша реакция? Со зла разобьете чашку об пол? Начнете хныкать из-за своей неуклюжести? Или с девизом "В Багдаде все спокойно" пойдете к чайнику за еще одной порцией напитка? В нашем современном, гиперактивном и постоянно развивающемся мире так важно научиться "спешить не торопясь", все успевать, и при этом быть спокойным, выдержанным, т.е. быть стрессоустойчивым.

Предлагаем определить вашу способность бороться со стрессом.

Попробуйте проследить за собой всего недельку - это для того, чтобы определить уровень подверженности стрессу не одномоментно, а на протяжении недельного цикла (т.е. ваше постоянное состояние). Каждый вечер ставьте плюс в ячейке (таблица ниже), где приходиться давать положительный ответ. Каждый плюсик - один балл. В конце недели баллы проссумируйте.

Фактор риска Баллы

пн.вт.ср.чт.пт.сб.вс.
1. Вы выспались

2. Шли на работу (с работы) в хорошем расположении духа

3. В течении рабочего дня было приподнятое настроение

4. Вы любите свою работу

5. Вы уверены, что хорошо выполняете свои обязанности

6. Вам не пришлось работать сверхурочно

7. В основном вас окружают приятные, спокойные звуки

8. Выпито менее 3х чашек крепкого кофе

9. Выкурено менее 5 сигарет

10. Выпито менее 2 бокалов некрепкого спиртного (вино, пиво и др.)

11. Вы успели посвятить минимум 30 минут физической нагрузке

12. Вы чувствовали себя после приема пищи слегка голодным

13. Позволили себе на десерт только фрукты или минимум сладкого

14. У вас в семье все хорошо, вы чувствуете любовь и гармонию

15. У вас дома живет какое-нибудь домашнее животное

16. Вас не беспокоят боли в желудке, сердечные или головные

17. Вас можно считать оптимистом

1-20 очков: будьте крайне осторожны! Вы на грани нервного срыва. Вам как можно скорее необходимо отдохнуть, сменить обстановку и переосмыслить происходящее. Возможно, попить успокоительного (мятного чая и валерьянки, например). Поверьте, многие вещи, которые кажутся невыносимыми на первый взгляд, на самом деле просто мелочь.

21-40: вы близки к стрессовому состоянию. Подумайте, как можно изменить ваш образ жизни и направить его в более спокойное и сбалансированное русло? Поменять работу, разобраться в личной жизни, изменить свое отношение к окружающим? Постарайтесь сделать это как можно скорее, иначе вас ждет сердечнососудистая недостаточность или язва.

41-60: на данный момент у вас все хорошо. Вы достаточно стрессоустойчивы, хотя на некоторые моменты нужно обратить внимание. У вас крепкие нервы, берегите их.
Более 60 баллов: вы можете быть примером для подражания! С любой стрессовой ситуацией вы справитесь на "Ура!", не поддадитесь панике и примите трезвое, правильное решение. Хотя.. Может быть, вы просто безамбициозный "пофигист"?

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.01.2013 18:02
Мотать страницу вверх