Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как отказать человеку, не обидев его? Я считаю, что как бы ты не старался, не всегда получится сделать это. У каждого человека свои ценности, взгляды на жизнь, поэтому никогда не знаешь, как он будет вести себя в той или иной ситуации. Например, ты можешь прямо нагрубить ему (делать этого конечно же не стоит), но человек спокойно к этому отнестись, и даже "пропустить мимо ушей". А можешь просто опоздать на встречу, ну всякое бывает. Пробки, свои дела, проспал или еще что-то. Но человек может очень сильно обидеться или принять все близко к сердцу. Он может подумать, что не так уж и важен вам и вследствие чего начнет "загоняться".

Но как отказать, не обидев при этом, если у тебя нет возможности или попросту желания делать что-либо? Если ты хорошо знаешь человека, что он любит и ценит, ты почти сразу сможешь подобрать нужные слова, попросить прощения или договориться о следующей встрече. Но если ты мало знаком с человеком? В таком случае следует говорить правду человеку ( вообще, я считаю что правду нужно говорить всегда, какой бы она не была). Если человек тебя интересует, то ты должен объясниться с ним, искренне извиниться и договориться о встрече. Но если человек тебе не интересен ( и именно поэтому ты и отказываешь), то стоит сказать ему об этом прямо. Конечно же, не в грубой форме. Например : " Прости конечно, но мне кажется, что наши интересы не совпадают. Ты замечательный человек, но видимо нам не по пути. Я был очень рад встрече с тобой и уверен, что тебе попадутся еще замечательные люди".

Отношения между людьми - очень важная часть нашей жизни. Ведь человек - биосоциальное существо, и только люди помогут ему в процессе взросления, развития и существования. Никогда не нужно обижать чувства людей, а уж тем более издеваться над ними. Ведь ты не знаешь, чем все может закончиться. Надо стараться быть добрым, потому что всегда приятно видеть улыбку на лице.

Автор: 13452

Оценка: 3

Уникальность: 77 %

Дата публикации: 06.10.2018 17:44
Мотать страницу вверх