Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Наверняка, каждый из нас, особенно в начальной школе интересовался: "Зачем нужно тире?" Действительно, в русском языке такое многообразие знаков препинания, да и к тому же, есть дефис. Давайте попробуем разобраться.

Итак, в первую очередь, тире и дефис - это абсолютно разные знаки препинания. Тире мы можем употреблять между словами, либо предложениями. Дефис же - в именах, либо словах (Анна-Мария, ярко-жёлтый).

Что дает нам тире? Перечислю лишь немногие причины, по которым мы используем данный знак.

Во-первых, тире часто употребляют для выделения, обозначения паузы: "Марк все молчал - затем заговорил".

Во-вторых, часто тире используют перед обобщающим словом: "Кленовый листик, охапка сушеных грибов, да ветвь рябины - всё, что мне подарила эта осень".

В-третьих, с помощью тире усиливается противопоставление между двумя предложениями: "Волки - дикие. Собаки - домашние".

Наверняка, многие знают, что, также, тире играет роль и при перечислении однородных членов предложения, которые между собой связаны обобщающим словом. Разумеется, в случае, когда предложение не завершается: "Всё: природа, люди, время года - говорили о том, что пора покидать эти края".

Зачастую, с помощью тире, заменяется пропущенное слово "это".

Я перечислила лишь немногие примеры и условия использования знака тире. Следует помнить, что наш язык многообразен и ярок, а, следовательно, даже один знак имеет ряд правил использования и значений!

Автор: Astart777

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 04.10.2018 23:28
Мотать страницу вверх