Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Мамы бывают разные. Добрые и строгие, весёлые и серьёзные, щедрые и экономные. Одни мамы летают в космос, другие - изобретают вакцину от гриппа, третьи - варят вкусный обед в школьной столовой. Мамы каждые нужны, мамы каждые важны, - хочется перефразировать слова из известной песенки. Но ответить на вопрос, какой мама должна быть, я немного затрудняюсь.

Дело в том, что я сама мама. И я никогда не задавалась вопросом, какой я должна быть. Во-первых, в условиях постоянной стирки, готовки и уборки задаваться подобными вопросами просто некогда, а во-вторых, первое, что приходит на ум, когда пытаешься на него ответить - абстрактные определения. "Мама должна быть заботливой, любящей, внимательной; она должна оберегать своего малыша, наставлять, направлять, во всём поддерживать и помогать". Вот, наверное, самый стандартный ответ. Но мы же все знаем, что в реальной жизни всё куда сложнее: абстракциям в ней места нет. Не всегда мама сможет быть заботливой, если она, например, прикована к инвалидному креслу. Не всегда мама сможет помочь ребёнку: у неё на это просто не может оказаться средств и сил. Значит ли это, что она не такая, какой она должна быть? Конечно, нет.

Не секрет, что для любого малыша его мама - самая лучшая и самая любимая. Не вдаваясь в тонкости её характера или положения. Она лучшая, просто потому что она его мама, и на этом точка. Есть поговорка: какие бы родители ни были, они - родители, - с этим тоже не поспоришь.

Я не стремлюсь быть образцовой мамой: нет смысла никому это доказывать. Любить и жить ради ребёнка - вот к чему я стремлюсь.

Какой должна быть мама? Любой. Мама может быть любой, но любить и жить ради благополучия своего малыша - пожалуй, это должно быть главным.

Автор: juliii

Оценка: 4

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 04.10.2018 13:45
Мотать страницу вверх