Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Только ограниченные и тупые обыватели стремятся навести вокруг себя морок полной ясности: выискать обманы, вывести на чистую воду сомненья. И на кой хрен, спрашивается? Чтобы, как в лемовской антиутопии, оказаться не в эдемском саду, сотканном из тропической роскоши поверх услужливого комфорта, а на простреливаемой улице среди ободранных обломков, да еще и в противогазе? Одна «пилюля правды» – и просветление гарантировано, причем, эти «пилюли» можно принимать даже одну за другой, а мир будет становиться все хуже и хуже – и так без конца. Даже Славой Жижек, специализирующийся на разборе голливудской «Матрицы», не справляется с точно поставленным вопросом: «А ну а за ней находятся еще три-четыре матрицы?». Получается, мудрый Морфеус – такая же голограмма, как и «братья в черном», но вторая матрица намного неудобнее первой, что сразу заметно даже тупому американскому кинозрителю. Так зачем было на фиг гробить первую, выпиливаясь из нее звездно-полосатым американским раком? Положим, Нео не хватало острых приключений в дневной преснятине, а нормальному – тому гражданину, которого кокнули в середине – это все было на… кой?

Для разумных людей, желающих длить невозвратную жизнь безмятежно и просто, есть всегда актуальное древнее правило, гласящее: «Не выясняй!».

Одним редчайшим и избранным лучшим – философам и поэтам (а вы о ком подумали?) – стоит вторгаться в эту пелену и продираться чрез нее, снимая все новые слои, в призрачной и никогда не достижимой надежде увидеть искру высшего света, а потом вернутся и зажечь от нее новый прометеевский костер для замерзающих во второй матрице дурней.

Автор: Konstantinet

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.10.2018 11:27
Мотать страницу вверх