Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире? Странный вопрос. Он заставляет меня чувствовать себя учительницей начальных классов на уроке русского языка. Чтобы дать ясный и полный ответ, я начала изучать эту тему. Прочитав пару тройку статей, я, к своему удивлению, узнала интересные вещи. А казалось бы, вопрос такой простой и примитивный.

Например, тире появилось в русском языке еще в XVIII веке. Его название произошло от французского слова «étirer», которое означает растягивать. Известные ученые-лингвисты по-разному характеризовали этот знак. Барсов назвал тире «молчанкой, а Востоков описывал его как «мыслеотделительный знак». Кстати, считается, что популярным тире сделал Николай Карамзин.

Исходя из всего описанного, можно самостоятельно прийти к выводу о значении знака тире в русском языке. Он показывает, где требуется сделать паузу или изменить высоту голоса. Есть 15 случаев, в которых его используют. Наиболее часто тире применяют, если в предложении есть обобщающее слово.

Вот такое интересное тире в могучем русском языке. И так можно расписать про любой знак препинания. Все они помогают читателям приблизиться к мыслям автора.

Автор: liza56

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.10.2018 11:51
Мотать страницу вверх