Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Конфликт между родителями и детьми – вечная тема. Это и непонимание, и непослушание, и взаимные обиды, а также претензии и недоговоренность. Как себя вести, чтобы получилось полюбить недавно появившегося в семье приемного ребенка как родного? Какие трудности чаще всего подстерегают на этом пути?

Если ребенок усыновлен младенцем, особых проблем, как правило, не возникает. Приемные родители проходят почти все те же самые этапы взросления ребенка, что и родившие дитя. Поэтому все трудности воспринимаются ими как свои собственные.

В том случае, когда ребенок усыновлен подросшим, могут возникнуть некоторые психологические трудности. Частенько родители ожидают, что новый маленький член семьи будет бесконечно благодарен за то, что его забрали из детского дома. В ссорах такие «мамы» и «папы» способны по тысяче раз напоминать ребенку о своем «геройстве». В ответ – агрессия, саморазрушение и чувство вины. Чтобы избежать конфликтов и душевных ран, надо вспомнить о благодарности, которой следует учиться с терпением и взаимопониманием.

Ребенок может не слишком хорошо понимать свое место в новой семье и от этого искать «убежища». Как правило, это своя комната, ее стабильная обстановка, одиночество. Если личного пространства малышу не дают, он может посчитать, что взят на время, и наотрез отказываться строить отношения, или что родных детей (если они есть), любят больше. Родители в ответ обязаны дать ребенку безопасность, которую он заслужил, и во всех возможных отношениях принять его всерьез.

Если в прошлом ребенка имели место травмирующие события, могут быть истерики, странные игры, алогичные страхи. В этом случае требуется помощь психотерапевта.

Автор: МарияV

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.10.2018 07:17
Мотать страницу вверх