Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить людей работать лучше?

Известное высказывание гласит: «Видишь цель, не видишь препятствий». Неудивительно: человек, поставив перед собой ответственную задачу, в первую очередь уверяет себя в том, что сделает все возможное, чтобы достичь ее.

Но не все в жизни происходит так, как мы задумываем. Одни люди обращают внимание на различные приметы: встал не с той ноги утром, прошел под лестницей. Другие просто уверены, что есть черная и белая полоса в жизни, потому терпеливо ждут наступления лучших времен. Такие вещи как раз и заставляют людей сомневаться в себе, в итоге они перестают быть уверенными в себе, могут разочароваться себе и даже не напрягаться в дальнейшем.

Иногда по абсолютно разным причинам работник тратит полтора-два часа работы впустую. Потратить два часа, когда рабочий день составляет восемь часов – это считается преувеличением? Вовсе нет. Это означает что человек не достаточно мотивирован или вообще не мотивирован на работу.

Часто получается так, что чья-то прекрасная идея дает плохой результат из-за недостаточного уровня заинтересованности человека в ее реализации.

Мотивация - это не только, схема по которой человек движется для достижения своих целей. Мотивация - это то, что присутствует всегда: без не человек просто не работает. Эта истина как раз известна всем тем, кто ее упорно игнорирует.

Например, если человек открыл свой бизнес и занимается им, он всегда задумывается: «Я нанял сотрудников, плачу им зарплату, а они ничего не делают, зато я сам работаю с утра до ночи». Конечно, он может трудиться хоть круглосуточно, и дело в том, что у него есть мотивация, а у нанятых им работников ее нет.

Никто не хочет и не будет лезть из кожи вон ради чужой выгоды, если он в этом не видит никаких важных моментов для себя.

Казалось бы, это все понять очень просто. Однако на деле такие выводы делают лишь единицы.

Большое значение для мотивации имеет внутренний мир человека. Можно сколько говорить, что мы все бодрые и веселые, но если это лукавство, то положительного результата не будет. Если человек думает, что он добьется своей цели при наличии влиятельных знакомств и за счет проверенным принципам, он мотивирован не будет.

Мотивация может работать только в том случае, если возможности и ответственности сотрудников совпадают.

Если человеку работать лучше дают возможность послабления, то они как раз имеют смысл, а если нет, то от них лучше отказаться. В противном случае может пострадать мотивация работников, которые соблюдают все формальности.

Автор: DMI

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 01.10.2018 21:18
Мотать страницу вверх