За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

«Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин!» — утверждал товарищ Маяковский почти 100 лет назад. Нет повода не согласиться с поэтом: вождь пролетариата владел 11 языками, но именно русский считал богатейшим в мире.

Константин Дмитриевич Ушинский писал, что родной язык можно учить всю жизнь, но так и не овладеть им в совершенстве. Правота великого педагога стала мне понятна еще во время учебы в средней школе.

Небольшие рассказы я начала придумывать еще в 7 лет. Мама и папа радовались: маленькая девочка, читающая сказки собственного авторства, неизменно умиляла гостей.

Особая прелесть родного языка стала ясна в сравнении. В моей школе изучение английского началось в пятом классе и половине детей язык Байрона не давался. Мне предмет казался легким: ни падежей, ни суффиксов, ни сложной пунктуации. Правда, постепенно британцев стало немного жалко: всю жизнь приходится говорить сухо, а эмоционально окрасить речь доступно только интонацией. Русский язык восхищал живостью. Можно сказать: «Я так сильно люблю свой крохотный домик!». Англичанин изречет: «I like my small house so much!». Четко и по делу. Но скучно.

До седьмого класса я радовала учителей, каждый год занимая призовые места на олимпиадах. Все изменилось, когда пришла Людмила Михайловна — новый преподаватель. Она быстро выяснила, что отличница по русскому языку пишет грамотно, но не знает ни одного правила. Тогда в журнале появились даже не двойки — колы. Изменить позорное положение можно было, безукоризненно выучив правила. Зубрила теорию языка я со слезами на глазах, но результат был: постепенно жуткие единицы заменялись четверками.

Обижаясь на Людмилу Михайловну, я думала: «Но грамотно же пишу, зачем еще какие-то правила дурацкие?». Сейчас, конечно, с ней согласна: русский язык живой, но лишней вольности не терпит. А расставлять знаки препинания интуитивно — почти преступление.

Я люблю русский язык за эмоциональность, звонкость, легкость. За строгие правила и даже за сложную пунктуацию люблю его не меньше.

Автор: Evgeniya2828

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.10.2018 04:34
Мотать страницу вверх