Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

ИнфоТестовые задания → Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

Если бы мне не нужно было зарабатывать деньги, я бы училась. Училась бы всю жизнь: у природы, у людей, у Вселенной. Училась бы жить, а не проживать. Училась бы строить, а не разрушать. Училась бы любить, а не ненавидеть. Я бы делала то, что люблю, и любила бы то, что делаю. Я бы воплотила в жизнь свои мечты, а когда они закончились, стала бы воплощать чужие.

Я бы прочитала тысячи книг, на которые у меня теперь есть время, чтобы написать всего одну. В неё я бы заключила весь тот эмоциональный заряд, всю ту экзистенциальную суть, которую только смогла найти в этом мире. Я бы отдала это всё без остатка, создав мир, в котором было бы приятно затеряться читателю, куда он мог бы сбежать от своих проблем. Это был бы мир, живущий только тогда, когда о нём вспоминаешь. Но КАК живущий! Я бы воплотила в нём своё понимание красоты, разделив её с другими, разлив сияющей жидкостью по сотням сосудов.

А если бы у меня осталось время, я бы ушла. Из своей жизни, но не из жизни совсем. Я бы полнила ряды пилигримов, что тысячи лет странствуют по миру. Ведь смысл моей жизни, независимо от того, нужно мне работать или нет, заключается в стремлении увидеть, услышать, узнать, почувствовать как можно больше и как можно ярче. Возможно, после полного насыщения информацией я бы оставила свой след, принесла пользу этому миру и, наконец, нашла себя.

К сожалению, человек вынужден работать, занимаясь подчас не тем, что действительно важно. И если уж мы не всегда способны изменить реальность, то мы всегда можем ей противостоять, как сотни творцов до нас и после нас, каждый день покоряя собственные горные вершины.

Автор: Foxrain

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 29.09.2018 19:08
Мотать страницу вверх