Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Наверное, бывают на свете такие люди, которые и в восемнадцать обладают мудростью, странной для этого возраста. Мудрость эта приобретается лишь с опытом, и страшно даже представить, что должен пережить человек, чтобы с молодости быть мудрецом. Кто же они – юные старики?

Мне вспоминаются сразу дети войны. Кадры из фильмов, песни военных лет, может, рассказы чьи-то – все это такое далекое, хотя и страшное. Но включите телевизор. Вот новостные сводки. Видите ли вы сюжет о чем-то добром, чтобы посмотрел – и радостно становилось? Я почему-то редко встречаю подобные новости. Так редко, что, кажется, все остальное уже даже приелось. А дети войны – разве нет их сейчас? Есть. Кто ж они, если не мудрецы? Они знают уже не только жизнь, но и полную ей противоположность.

Но оставим глобальные проблемы. Оглянемся вокруг: семья, соседи по лестничной площадке, друзья или коллеги – а как живут они? А кто эти люди, проходящие мимо вас, когда бредете вы полусонно на работу, или гуляете, или куда-то спешите по своим делам? Может, выхватываете вы из толпы чье-то незнакомое лицо и думаете рассеянно: «Надо же, такой печальный взгляд… А эта девушка совсем молода, может, случилось что…», – и так же забываете об этом спустя секунду. Может, и люди эти мудры. Но потому, что жизнь научила их этой мудрости. А стоит ли она того? Равнозначную ли цену они платят?

И - к счастью! – я не мудра. К счастью, потому что мне не пришлось пока узнать жизнь со всех её сторон, не крутила она пока мной, как ей хочется. Все еще узнается, прочувствуется, переживётся. И не придется все светлое и счастливое, что есть в мире, менять. Не стоит.

И я в это искренне верю.

Автор: qmercury39

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.09.2018 09:50
Мотать страницу вверх