Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Наша повседневная жизнь состоит из бесконечного круговорота всевозможных дел, забот, трат. Многие, следуя принципу "живи здесь и сейчас", не задумываются о будущем, тратят больше, чем зарабатывают, берут кредиты, что с каждым днём затрудняет выход из "долговой ямы". Другие же, напротив, откладывают каждую копеечку, во всём себе отказывают ради светлого будущего. Возникает вопрос: где же та золотая середина формирования своего личного бюджета, и как экономить с умом, да и нужно ли?

По моему мнению, экономия должна быть разумной. Это значит, что ни в коем случае не стоит экономить на своём здоровье, покупая некачественную еду, лекарства и одежду. Важно грамотно соотносить свои доходы с расходами и постараться откладывать хоть и небольшую, но фиксированную сумму каждый месяц для формирования так называемой "подушки безопасности".

Один из самых популярных вопросов среди моих знакомых - куда уходят деньги? На него легко можно ответить, если начать вести дневник своих ежедневных расходов. К счастью, на сегодняшний день существует множество разнообразных приложений по ведению семейного бюджета, где наглядно отображается сколько денег было потрачено, на что, а также все финансовые поступления. Эти данные впоследствии помогают расходовать средства более бережно, ведь зачастую некоторые траты совершаются нами под влиянием эмоций, когда появляется непреодолимое желание купить какую-то вещь, которая вовсе нам не нужна.

Таким образом, экономия должна быть эффективной. Не стоит экономить на всём подряд, тем самым перестав радоваться жизни. Главное - выделить те статьи расходов, без которых в данный момент с легкостью можно обойтись, то есть оптимизировать свои расходы и постараться откладывать определенную, пусть небольшую, сумму каждый месяц. И когда это войдет в привычку, уйдут все внутренние противоречия, страхи и ограничения, а жизнь заиграет новыми яркими красками.

Автор: Marie1991

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 27.09.2018 20:57
Мотать страницу вверх