Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Падение с высоты для нас, homo sapiens, с большой долей вероятности приведёт к серьёзным повреждениям, а в ряде случаев и к летальному исходу. К счастью, наши маленькие пушистые питомцы проще переносят десантирование с больших высот. Шутки шутками, но существует целая наука, изучающая падение кошек – пазематология.

У котов есть ряд преимуществ, позволяющих им без труда выживать при падении. Обладая отличной врожденной координацией, они определяют, какое расстояние им предстоит пролететь и принимают такую позу, которая позволит им в конечном итоге минимизировать потенциальные риски от столкновения с землёй.

Так, при падении с большой высоты, кошка выгибает спину и выпрямляет лапы. В таком положении она находится до набора предельной скорости падения, после чего максимально расставляет лапы в разные стороны, принимая позу, удобную для планирования. При приближении к земле животное сгибает лапы и расслабляет мышцы. Благодаря природной эластичности и особенностям строения позвоночника, в частности значительной подвижности межпозвоночных суставов и более тесного, чем у человека, взаимодействия позвоночника с мышцами, кошка принимает максимально удобную для приземления позу, а особое строение связок и хрящей позволяет оптимально распределить силу удара по всему телу. Это обеспечивает надежную защиту внутренних органов, что позволяет избежать серьёзных повреждений.

Немаловажным фактором является вес кошек. Благодаря небольшой массе тела, при падении животное набирает меньшую скорость, чем человек, что увеличивает шансы уцелеть в несколько раз.

Автор: polinamnushko

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.09.2018 00:41
Мотать страницу вверх