К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Что такое отвращение? Набирая данный запрос в поисковой системе перво-наперво можно увидеть такое синонимы как: брезгливость, ненависть, неприязнь, омерзение. Само понятие многогранно и охватывает как материальные, так и духовные аспекты жизни.

К материальным можно отнести отвращение к грязному помещению, неприятным запахам, злачным районам города. Всё, что вызывает чувства брезгливости и омерзения по отношению к быту человека. К духовным аспектам я склонна отнести лицемерие, подхалимство, лесть, грубость, ложь... Всё, что ассоциируется с ненавистью и неприязнью к тем или иным чертам человека.

А теперь давайте представим себе этакого вонючего подхалима где-то в квартале красных фонарей. Потрясающее чувство омерзения, не так ли? А не так. Пример уж слишком карикатурный.

В обычной жизни гораздо чаще неприязнь вызывают мелкие пакости людей друг другу. Отвратно наблюдать, как гуляет с коляской курящий папаша, хамит пенсионерке в магазине продавщица, ругаются матом подростки, строят козни коллеги на работе.

Но самое страшное, это когда отвращение начинаешь испытывать сам по отношению к себе. Когда нарушаешь моральные принципы, привитые с молоком матери. Когда оступился, а признать ошибку мешает гордость. Когда поступил подло, но продолжаешь гнуть свою линию, чтоб другие люди не раскусили твою плохую игру.

В какой-то момент тебе придется остаться один на один с отвращением к себе и совестью. После нескольких кругов ада самобичевания у тебя назреет решение, и ты наконец-то почувствуешь, что всё делаешь правильно. Да, ты не можешь ответить за всех тех, кто гадит в этом мире. Но ты можешь ответить за самого себя. Так отвечай же! Действуй!.. И кто знает, быть может, в мире станет чуточку светлее от того, что кто-то сумел ответить за свой грязный поступок сам перед собой и исправить ситуацию.

Мысли летят дальше, но суть всё же схвачена: я испытываю отвращение к аморальному поведению людей. И уважение к осознанию и ответу за свои поступки.

Автор: LadyJeny

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.09.2018 22:53
Мотать страницу вверх