Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Что такое профессионализм и кого считать профессионалом? Профессионал часто противопоставляется любителю либо дилетанту, не знакомому со всеми сторонами своего ремесла. Энциклопедическое определение этого слова таково: это свойство человека выполнять свою работу качественно, независимо от обстоятельств и сложности задач.

Например, у меня сейчас депрессия, но я пишу этот текст, “задним умом” понимая, что в этом нет никакого смысла. Но меня беспокоит моё будущее плюс хочется наконец покончить с неудачами в работе. Простите, я отступил от темы…

Если кто-то сможет выполнять свою работу в таком же состоянии как я сейчас - он профессионал. Если он идёт вперёд, не плача о неудачах - он вдвойне профессионал. Больше мне сказать нечего, потому что другие люди считают, что я не такой. Как я могу рассуждать о профессионализме, не будучи мастером своего дела?

Отсюда вытекает другой вопрос: должен ли профессионал в оценке своих действий полагаться исключительно на мнение коллег и прочих окружающих его людей, зачастую незнакомых? Психологами давно доказано, что субъективность восприятия происходящего мешает людям понять картину событий. Грубо говоря наша оценка чего бы то ни было это только иллюзия. Именно поэтому мы склонны недооценивать либо переоценивать как себя, так и других людей. Однако у завышенной самооценки есть плюс: во многих случаях она помогает избежать депрессии, которая (я не шучу) может и убить человека.

В заключение я хотел бы процитировать древнего философа Лао Цзы: “«Беспокойтесь о том, что подумают о вас другие люди, и вы навсегда останетесь их пленником».

Автор: GreyFox67

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 26.09.2018 19:23
Мотать страницу вверх