Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Совершенно ничем не отличается. Она просто-таки сливается с отверстием до неразличимо-однородной тождественности, до объективного и физического единства. Почему же мы говорим не одинаково, а так или этак? Откуда в нашем единственном и лучшем из миров скопилось такое удручающе-ненужное многообразие гомогенных аналогов?

К сожалению, не материей единой жив человек. В незакрытые наукой прорехи перманентно крадется субъективизм и удваивает своими ужимками словарное пространство.

Причуды и каверзы индивидуального развития заставляют каждого человека говорить только определенным образом. Так сказать, всякая образовательная пещера чревата своими вербальными тенями на стене социума.

И вовсе не секрет, что полнее и лучше образованные граждане, с имеющимся университетским образованием, как правило, выбирают более возвышенные и сложные слова, благородно звучащие в интеллектуальных разговорах, напрямую затрагивающих судьбы какого-нибудь макро- или микромира, политические и научные детали текущего момента. Слово «дыра», а уже тем более «дырка», прозвучало бы в этих обсуждениях излишне вульгарно, даже с обсценным оттенком. Но и «дырки» не залеживаются на словарных развалах: их с готовностью разбирают простонародные языконосители, оперирующие более грубыми формами безо всякого стеснения.

Только в этом и состоит разница между «дыркой» и «отверстием» – все отличие заключается в нас.

Автор: serrgey1

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.09.2018 19:07
Мотать страницу вверх