Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

«В Йеллоустонском парке февраль в этом году был теплым, и большой серый гризли, до которого стали доноситься запахи весны, заворочался. В своем преставлении он уже спускался по ручью, ниже которого находился лагерь лесника. Около человеческого жилья, как точно знал медведь, всегда было чем поживиться и спокойно уйти по тому же ручью, без погони с потерявшими след собаками». Возможно, именно так себе представлял себе сон медведя великий американо-канадский писатель Эрнест Сеттон-Томпсон.

Цель у писателя была, безусловно, благородная и научно обоснованная. Сравнение интеллектуальных способностей животных и человека действительно приводит к выводу, что разница между ними не столько качественная, сколько количественная. Человек, конечно, не вершина эволюции, а только представитель животного мира, имеющий свои сильные и слабые стороны, в том числе и в интеллектуальном плане.

Однако одного Сеттон-Томпсон в начале 20-го века мог не знать. Мозг – очень энергозатратный орган, в том числе и во время сна. Мозг человека, например, составляя только 2% от веса человека, потребляет более 20% калорий. Спячка медведя – это не что иное, как приспособление эволюции к экономии калорий, при которой температура тела животного снижается на 6 градусов по Цельсию. Крайне сомнительно, чтобы общее замедление метаболизма организма медведя не касалось мозга. Поэтому, с вероятностью, близкой к 100%, на протяжении зимней спячки медведя сновидения не беспокоят.

Автор: Sologub

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.09.2018 07:44
Мотать страницу вверх