Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум могут быть одним и тем же или отличаться друг от друга в зависимости от того значения, которое привносится в эти слова. Это оказывает огромную роль, потому что понятие мудрости в философии, религии или рядовой жизни сильно разнится.

Мы можем не замечать, как эти разные значения превращаются в единое целое, и в голове у возникает "монолит", состоящий из большого числа кусочков семантики мудрости этих сфер. Это ведет к разной интерпретации мудрости и ума каждым человеком.

Если рассматривать мудрость как высшую способность к познанию окружающего мира, в сравнении с умом, то разница заключается только в масштабности. Функции и методы обоих остаются одинаковыми. Ум точно также направлен на познание, восприятие, понимание событий.

Но если говорить о мудрости как о способности корректно познавать мир или решать проблемы разной степени сложности через призму собственного и чужого опыта, то она, определенно, имеет меньше общего с умом, потому что последний, скорее всего, будет ассоциирован с применением знаний, пониманием мира и решения задач без привлечения жизненного опыта.

Мудрость несет более глубокую семантику по сравнению с умом, потому что ум воспринимается как составляющая часть более содержательного и широкого.

Автор: Ivansheshin

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 24.09.2018 14:58
Мотать страницу вверх