Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

Наверное, каждый из нас когда-нибудь о чём-то мечтал: в детстве многие мечтают побыстрее вырасти, стать взрослыми и самостоятельными. В советское время мальчики часто мечтали быть космонавтами, капитанами дальнего плаванья, милиционерами, военными, пожарниками. Девочки хотели стать врачами, балеринами, кондитерами и даже космонавтами. В независимости от пола, все советские дети хотели вырасти и быть полезными для своей страны: строить фабрики и заводы, покорять космос, ловить преступников, даже добывать золото! Не для себя - для Родины! И действительно так и происходило, когда они становились взрослыми.

Нынешнее поколение детей вряд ли мечтает о чём-то подобном: у большинства на уме смартфоны, игровые приставки и прочие "блага цивилизации", а в будущем им хочется стать богачами и ни в чём себе не отказывать. Понятия "Родина", "патриотизм", "уважение к старшим" основной массе чуждо. Мало кто мечтает о карьере лётчика, военного, пожарного, сталевара. Почему так происходит? Может, оттого, что в СССР не было ещё всех этих электронных развлекательных устройств, интернета? Не было возможности сидеть сутки напролёт у компьютера, играя в «войнушки», смотреть любое видео или мультфильмы?

Отчасти, причина, может быть и в этом. Но главное, пожалуй, в другом - в СССР была идеология! Хорошая советская идеология, почти как под копирку взятая из Библии: любить Родину, уважать старших, помогать младшим, нести пользу окружающим, трудиться, хорошо учиться, не красть, быть честным, стремиться к лучшему. Главным примером для детей были взрослые – их же родители, которые работали на БАМе, осваивали Сибирь, строили фабрики, заводы, атомные электростанции, добывали уголь в шахтах, возводили высотные здания. У всех была одна цель - сделать нашу страну ещё лучше: намолотить побольше зерна, перевыполнить план по производству автомобилей, увеличить надои молока, построить побольше детских садиков и школ…Этот список можно продолжать бесконечно.

Что важнее мечты? Мечта мальчика о том, как стать эффективным менеджером или директором банка, вывести в оффшоры миллиарды долларов и жить припеваючи? Мечта девочки о том, как стать певицей, плясуньей, разбогатеть или выйти замуж за олигарха? И в современной России очень нужны космонавты, учёные, толковые врачи, пожарники, учителя и просто хорошие люди. Очень хочется, чтобы мечты детей и взрослых были не о личном благе любой ценой, а об общем благосостоянии народа и чтоб каждый человек с детства стремился сделать нашу страну лучше.

Автор: Vadik81

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.09.2018 09:44
Мотать страницу вверх