Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Вопрос о том, считаю ли я себя мудрым человеком, заставляет задуматься. Первое, что приходит в голову в ответ, - нет. Психологи считают: первая мелькнувшая мысль является истинно верной. Выходит, я подсознательно не считаю себя мудрой.

В детсве от дедушки слышала неоднократно выражение: "Умный учится на своих ошибках, мудрый учится на чужих ошибках, а дурак вообще не учится!" С возрастом мне стал понятен смысл этой поговорки: мудрец отличается осознанным взглядом на вещи. Он до такой степени осознанный, что человек делает выводы по чужим действиям и не допускает аналогичных ошибок. Если принять во внимание этот вывод, напрашивается логическое заключение: на чужих ошибках не учусь, только на своих.

Это еще не все доводы о мудрости. Известно, что с годами люди мудреют. Издревле мудрецами считались только люди пожидого возраста. Никто из философов не поучал жизни, будучи слишком молодым. Ассоциируется мудрец именно с человеком мужского пола и седой головой как раз потому, что мудрость приходит с возрастом. По этим двум причинам могу с уверенностью сказать, что слишком молода и женщина по полу.

Таким образом, на поставленный вопрос мой ответ: "Нет. Я не считаю себя мудрым человеком, мне еще слишком мало лет и у меня мало жизненного опыта, чтобы поучать жизни и давать ценные советы".

Автор: Katerina90999

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 23.09.2018 07:17
Мотать страницу вверх