Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Когда-то давно, когда мой брат был совсем маленьким, мне самой пришлось задаться подобным вопросом. Почему же? Мама мне всегда говорила, что птички так помогают себе проглотить большие крошки хлеба, пшено и семечки. Но почему тогда люди так не делают?

Однажды, мне на глаза попалась книжка про голубей. Я очень хотела там найти картинки птенцов, которых я никогда не видела. В этой же книжке я нашла и ответ на вопрос, которым меня доставал мой младший брат. Ответ заставил меня удивиться, потому что я никогда не думала, что голуби просто так фокусируют взгляд. Их глаза устроены таким образом, что четкая картинка получается только при точном фокусе на предмете. А если они не будут кивать головой при ходьбе, то картинка, которую видит птица, просто сольется в сплошной размытый фон. Иногда мы можем наблюдать, что перемещается только тело птахи, а вот голова остается на месте. Все это лишь старание не потеряться в пространстве и четко видеть.

Так же, есть мнение, что голуби, таким образом, пытаются сохранить равновесие своего тела. Более крупные птицы ходят вразвалку, а мелкие просто напросто прыгают. Посмотрите на воронов или орлов, они никогда не кивают головой, а маленький воробей, например, перемещается быстрыми прыжками.

А может это попытки посмотреть вперед? Ведь глаза голубей находятся по бокам головы, и они видят все по сторонам, но не перед собой. Интересные, все же, птицы.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.01.2013 19:18
Мотать страницу вверх