Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Задумывался ли кто-нибудь из нас — граждан бывшего СССР, поколения, выросшего на мечтах о прекрасном будущем, о таком термине, как безработица? О том, что эта проблема глобального масштаба когда-то коснется как его лично, так и его родных и друзей? В то время с понятием «безработица» сталкивались разве что школьники на уроках истории.

Социалистической страны, в которой многие из нас родились и выросли, больше не существует. При капитализме безработица — явление неизбежное. Чтобы эта его неотъемлемая черта исчезла, нужно ликвидировать сам строй, породивший ее — капитализм. Общественная собственность осталась в прошлом. Даже в странах с развитой экономикой безработица в XX в. стала массовым явлением, принимающим хроническую форму. Причин безработицы ­— множество. Рассмотрим некоторые из них.

1. Численность населения в мире с каждым годом стремительно растет, особенно в странах Юго-Восточной Азии, Африки и ряде других. Неизбежно, что предложение на рынках труда превышает спрос.

2. В связи с ростом технологического прогресса многие люди, ранее задействованные в производственных процессах, массово остались не у дел.

3. Конкурентная борьба ­— особенность капиталистического строя. Не у всех есть талант заниматься предпринимательской деятельностью, тем более, что государственная политика по отношению к малому бизнесу, мягко выражаясь ­— неэтична. В свою очередь, не идет речь и о правовой защищенности наемных работников, задействованных у частных предпринимателей.

Наилучшим выходом из создавшегося положения было бы возвращение к социалистическому строю, при котором общественная власть обеспечивала полную занятость населения. А пока что на государственном уровне не мешало бы разумно стимулировать большое и малое предпринимательство в виде, в частности, кредитно-финансовой сферы и налогообложения, так как благодаря им тоже будут создаваться дополнительные рабочие места. Незамедлительны еще несколько реформ: снижение пенсионного возраста и борьба с тунеядством.

Автор: natalie1

Оценка: 4

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 17.09.2018 23:39
Мотать страницу вверх