Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Опыт или образование – что важнее? Думаю, нельзя ответить на вопрос, заняв одну из точек зрения. Ответ - в тонкой взаимосвязи этих явлений.

Да, в определенной степени опыт дает преимущество своему обладателю: он быстрее справляется с поставленными задачами, лучше понимает, где могут возникнуть трудности, гораздо быстрее приходит к правильному решению. Но в этом кроется и недостаток. Опыт заставляет идти по проторенной дорожке. Человеку свойственно повторять то, что однажды привело его к успеху. Какое-то время, это будет работать. Он еще больше убедится в верховенстве опыта и будет со снисхождением старейшины смотреть на тех, кто верит в обратное. Но наступит момент, когда одного опыта окажется недостаточно.

Впрочем, те, кто считает образование важнейшей составляющей жизни, не признавая ничего кроме, тоже ошибаются. Конечно, имея в арсенале образование без капли опыта, последний можно приобрести. Его отсутствие, пусть и не с легкостью, но компенсируется сильнейшим желанием достичь успеха и волей. Именно они двигают их обладателя вперед, к новым горизонтам. Он ошибается, ошибается много. Чтобы достичь результата, он снова и снова обращается к своим знаниям, пытается найти им применение. В этих многократных попытках и приобретается опыт, которого не хватало, и, значение которого он отрицал.

Считаю, что опыт и образование нельзя разделить. Одно исходит из другому и вновь обращается к первому. И так по кругу. Этот цикл повторяется до тех пор, пока не будет достигнут верный результат.

Автор: Jetus

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 17.09.2018 15:15
Мотать страницу вверх