Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Как написать статью без ошибок

В наше время статей пишется очень много и на самые различные темы. И одним из основных требований к каждой из них является отсутствие ошибок в тексте.

Ошибки могут быть фактическими. Они искажают подаваемую информацию и вызваны недостаточным знанием автором предмета статьи. При описании действий или вещей, с которыми мы сталкиваемся в своей повседневной жизни, сделать такую ошибку довольно сложно – если только по невнимательности. Однако в случае, когда автор имеет дело с темой узкоспециальной, от которой он в своей жизни достаточно далек, вероятность появления фактических ошибок резко возрастает. Чтобы предупредить их появление, необходимы дополнительные знания по теме статьи, полученные с помощью поиска и усвоения нужной информации. И чем более квалифицированным станет автор, тем более верной и содержательной будет его статья.

Остальные виды ошибок возникают при изложении мыслей автора «на бумаге». Это ошибки речевые, грамматические, орфографические и др. Их присутствие создает при чтении ощущение «грязи», наличие которой ухудшает эстетическое восприятие статьи. При этом часто усложняется ее понимание. Во избежание таких ошибок автор должен свободно ориентироваться в правилах русского языка.

Однако это еще не все. Человек, пишущий тексты, как мне кажется, должен много читать. И не посты в Интернете, зачастую изобилующие ошибками, а книги, выпущенные литературными издательствами. Почему именно их? Да потому, что только в этом случае есть уверенность в том, что над текстом поработали профессионалы – корректор и редактор – и количество ошибок в нем сведено к минимуму. При чтении таких текстов развивается интуитивная грамотность. Она практически исключит вероятность появления ошибок в тексте, который напишет много читающий автор.

В случаях же сомнения в правильности написания на помощь приходит Интернет с его обилием онлайн-словарей и сайтов типа gramota.ru, ruscorpora.ru и т. д.

Итак, что же нужно для исключения появления ошибок в тексте статьи? Не так уж и много – владение темой, знание правил правописания и богатый читательский опыт.

Автор: rakam

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 16.09.2018 18:41
Мотать страницу вверх