Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Бывает ли добро с кулаками? Давайте попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

Что такое добро? Это - и отсутствие зла, и забота о ближнем твоем (да и о дальнем тоже). Добро – это созидание, это нечто, направленное на развитие. Само слово «добро» - теплое, ласковое. Невозможно представить его вперемешку с насилием и болью. Как можно сопоставить настолько противоположные понятия?

Но вот здесь давайте приостановимся. Так ли ужасны боль и насилие? Всегда ли это нечто ужасное, разрушительное? Можно ли жить в белом мире без черных тонов? Может ли быть солнечный свет без тени?

Стоит вспомнить хирургическую операцию, во время которой врач спасает жизнь пациента через боль и страдания. Или, например, ситуация, когда жизни женщины угрожают – а мужчина вступает в бой во имя справедливости. Ведь добро защищает невинных! Если разбираться более детально – то таких двояких ситуаций в нашей жизни огромное множество. Нередко сложно различить, добро это или зло.

Так что, бывает, ещё как бывает такое добро: и с кулаками, и с летящим в спину валенком, и с другими условно – насильственными атрибутами. Выходит, что порой неважно, какими путями идти к цели. Главное, что бы результат соответствовал благим намерениям!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 18.01.2013 20:47
Мотать страницу вверх