Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Задумавшись о том, как я понимаю для себя определение милосердия, я пришла к выводу, что четко описать все грани человеческого характера, пожалуй, невозможно. То, что один примет за доброту и участие, другой посчитает слабостью. Непосредственность часто путают с инфантильностью. Но я все же попробую описать то, что приходит мне на ум при слове "милосердие".

Я считаю, что милосердие - это нечто среднее между благородством, добротой и готовностью понять другого человека. На мой взгляд, личность, которую можно назвать милосердной, должна обладать развитой эмпатией, понимать и принимать чувства окружающих людей - ведь только осознавая мотивы их поступков, можно относиться к ним с определенной долей снисхождения. Да, пожалуй, милосердие в чем-то сродни именно снисхождению: ведь зачастую отсутствие этого чувства заставляет жестоко судить других, не пытаясь вникнуть в причины их поведения. Однако милосердие - это не жалость. Это готовность принять ошибки других людей и благородно простить и отпустить их.

Конечно, к понятию милосердия можно отнести и готовность прийти на помощь в трудную минуту, и желание сохранять со всеми добрые ровные отношения, и даже искреннее желание накормить бездомного котенка... Но мне все же кажется, что это - проявления совсем других качеств характера. А настоящее милосердие проявляется как раз там, где обычная доброта уже бессильна.

Автор: valeriya89

Оценка: 5

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 14.09.2018 17:26
Мотать страницу вверх