Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Являясь профессиональным юристом, я не в состоянии ответить на вопрос: «почему привилегия – заклятый враг права?». Причина моего затруднения кроется в сути вопроса, корректность формулировки которого вызывает сомнения.

По крайней мере, я не согласна с абсолютизацией антагонизма между институтом права и случаями легитимизованных исключений, поэтому отвечать по существу на вопрос, уже содержащий утверждение о спорном положении вещей, не представляется возможным.

Злободневная тема формального неравенства, впервые озвученная пару веков назад аристократкой и писательницей, подарившей миру романы, проникнутые глубоким психологизмом, и сегодня неоднозначна.

Действительно, если мы говорим о праве, как об инструменте равных для всех, подпадающих под его действие, возможностей, то существование определенных исключений совсем не умоляет существование всего института правовых норм!

Более того, единая государственная правовая система предельно унифицирована, и требует регулярных корректировок в виде послаблений для некоторых категорий и даже групп граждан, иначе вместо всеобщего блага право станет бичом для более слабых.

Социум априори неоднороден: разные возраст, половая принадлежность, физические возможности и еще десятки других показателей, менее значимых, но имеющих место быть и требовать внимания. Так каким же образом учесть законные притязания всех нас, измеряя одним мерилом то, что никогда не может быть однородным? Выход один: всеобщее право жизнеспособно, только если адаптируется под нетипичные случаи вроде особых заслуг или физической или социальной обделенности.

Примеров тому, что правовая система прекрасно функционирует в условиях привилегий - много, и все они наглядно представлены в государственно-правовых устройствах благополучных стран, предоставляющих некоторых благ одним гражданам и их объединениям чуть больше, чем другим. Никакой несправедливости и чрезмерного обогащения здесь нет и в помине, ибо речь идет или о компенсации, или о заслуженной награде от государства (например, заслуги перед Отечеством).

Другое дело, если привилегии от «власть имущих» предоставляются с коррумпированной подоплекой, или, значительно хуже, вся система государственной власти «проржавела насквозь», и является образцом тотального взяточничества, казнокрадства и предательства народных интересов.

Автор: Agnessa1988

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.09.2018 10:34
Мотать страницу вверх