Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

У каждого из нас есть работа, хобби, желание провести свое свободное время с близкими, потребность в отдыхе. Все это выглядит как должное, но мы часто не замечаем наличия и другой стороны нашей обычной жизни.

Я работаю на хорошей работе, получаю отличную зарплату, и вроде бы меня все устраивает, но, чтобы удержаться на тепленьком местечке, приходится прогибаться под начальство, задерживаться на рабочем месте допоздна, выходить на смену в свой выходной, про больничный забыть навсегда. И эта ситуация знакома каждому современному человеку. Что-либо изменить практически невозможно, так как все мы держимся за наши вакансии из-за зависимости от денег, благодаря которым мы можем получить комфорт, мнимую свободу, возможность реализовать свои потребности и желания. А последний закон Президента «О пенсионной реформе» показывает, что мы будем рабами работы до самой старости. И по-другому никак.

В пожилом возрасте мы начинаем зависеть от своих детей, и это тоже, как бы грубо ни звучало, легко назвать своего рода рабством. Словом, в России каждого второго пожилого человека можно считать полностью зависимым от государства и от своих родных. И мы по-прежнему остаемся рабами денежных средств. Нас правительство поставило в такие рамки, что мы до конца жизни будем работать, чтобы не умереть с голоду.

В нашем обществе есть и другой вид рабства – привычки. Алкоголь, курение, наркотики, компьютерные игры. Это рабство на уровне нашего подсознания. И снова мы вынуждены работать, но уже ради своих удовольствий.

Что сделать, чтоб получить свободу от всех видов рабства? Да ничего. Даже если уехать в тайгу жить в одиночестве, все равно придется остаться рабом первичных потребностей человека. Нужно будет добывать пищу, воду, думать, где взять одежду, чем развести огонь и так далее. И снова придется контактировать с обществом, зарабатывать деньги для простого существования в нашем сложном, многогранном современном мире, чтобы просто выжить.

На основании всего сказанного выше сделаем вывод, что ни один человек не может иметь раба, потому что он сам по сути своей находится в рабских условиях существования. Каждый из нас зависит от денег, от условий, от своих желаний и потребностей, и мы и есть рабы современного общества.

Автор: ElenaGoncharenko

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.09.2018 18:54
Мотать страницу вверх