Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?
Хотя заданный вопрос поначалу ошарашивает, ответить на него легко, если еще раз перечитать знакомую с детства сказку и вспомнить историю ее создания.
По сюжету, шарманщик Карло был стар и болен. Он жил в убогой каморке, где не было еды, а вместо огня висел кусок холста с нарисованным очагом. И вот когда Карло зашел к своему другу и собутыльнику столяру Джузеппе, тот решил подарить ему недавно найденное полено, которое вдруг оказалось говорящим. При этом он посоветовал сделать из него куклу, научить ее говорить, танцевать и петь, и ходить с ней по дворам, зарабатывая на хлеб.
В этом совете и содержится требуемый ответ. Придя домой, Карло, по совету друга, решил вырезать из полена куклу, назвав ее Буратино. Это имя не было мужским или женским. Сейчас бы сказали «унисекс». Шарманщик вспомнил, что он знал одно семейство, в котором и отца, и мать, и детей звали Буратино.
Слово Буратино происходит от итальянского «burattini» и означает куклу-марионетку. А мальчишеский характер и длинный любопытный нос уже были изначально заложены в том, кто пищал из бревна тоненьким голоском. Карло мог только стесать бревно, убрав лишнее, и высвободить куклу, которая оказалась мальчиком. У него не было выбора.

Автор: Valerafuture

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 12.09.2018 07:17
Мотать страницу вверх