Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Понятия мудрости и ума с первого взгляда похожи друг на друга. Что одно, что второе означают некую просвещённость, интеллектуальность. Но, разобравшись, можно понять, ощутить огромную разницу между ними.

Я считаю, что ум - это совокупность накопленных знаний, фактов, и, что самое важное - способность их обрабатывать. Умным человеком можно считать, например, того, кто получил образование, создал или открыл что-либо. Умный человек не обязательно успешен в жизни, не всегда богат. Уму зачастую не хватает уверенности в себе, опыта в принятии решений, возможности проявить себя в неординарных ситуациях.

Мудростью же является способность не просто изучать и улучшать мир, но и понимать его. Для меня синонимом мудрости является опыт. Опыт в познании бытия не приходит с заучиванием фактов или изобретением чего-либо. Опыт можно получить путем решения собственных проблем собственной жизни. Потому необходимо жить по максимуму, брать и сохранять в себе все лучшее от жизни.

Таким образом, мудрость в корне отличается от ума, и говорить, что это одно и то же - крайне опрометчиво и неосмотрительно.

Автор: Profitroll

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 03.09.2018 15:11
Мотать страницу вверх