Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Тема возможных трудностей с приемным ребенком в последнее время необыкновенно популярна в обществе. Тут и леденящие душу истории о закрывшихся в себе маленьких монстрах с порочной наследственностью, и откровения новоявленных родителей о неспособности полюбить несчастного ребенка.

Возможно, это не столько трудности с приемным ребенком, сколько психологические проблемы приемных родителей? Ведь кровный ребенок тоже может родиться с тяжелым пороком или унаследовать гены предка, о котором предпочитали не вспоминать всуе, но семья называет это судьбой или крестом, который надо достойно пронести. Да и к послеродовой депрессии мамы обычно относятся с пониманием и только любовь и забота окружающих потихоньку возвращает ее в нормальное состояние.

Маленький ребенок приходит в благополучную семью со своим тяжелым опытом, который приемные родители обязаны пропустить через свою душу. Ведь не он предложил взрослым жить всем вместе, а взрослым именно его не доставало, чтобы в полной мере ощутить счастье быть родителями. Осталось только ими стать.

Замкнут и нелюдим? Но это же может быть защитная реакция на страх, что его снова вернут в детдом. Ворует, лжет, сквернословит? Не исключено, что проверяет, действительно ли его любят не на словах. Не стоит заострять внимание на недостатках, надо терпеливо убеждать ребенка в своей любви к нему и однажды он произнесет такое долгожданное слово «мама». Ведь и создавшим семью двум влюбленным взрослым требуется время, чтобы привыкнуть к недостаткам и привычкам друг друга.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.01.2013 01:00
Мотать страницу вверх